04 декабря 2012

ОБРАЩЕНИЕ



Главе Чувашской Республики Игнатьеву М.В.
Депутатам Государственной Думы Российской Федерации
Аксакову А.Г., Аршиновой А.И.,  Шурчанову В.С.
Депутатам Государственного Совета    Чувашской Республики
Жителям Чувашской Республики

ОБРАЩЕНИЕ
В ходе обсуждения и принятие Конституции Российской Федерации (1993г.) бывшие автономные республики и некоторые территории добились  переименования названия своих республик и областей. Все республики, за исключением Чувашской Республики, восстановили исторические  названия. Например, Республика Хакасия, Республика Марий Эл, Северная Осетия – Алания, Якутия – Саха, Ленинград – Санкт-Петербург и. т. д.
В 20-е г. ХХ в. ведущая чувашская интеллигенция иницировала процесс  восстановления названия «Чувашская АССР – Волжская Болгария». К сожалению, большинство идеологов такого проекта в 30 г.  ХХ века, попав в волну незаконных сталинских репрессий, были репрессированы: Д.П. Петров (Юман), М.П.  Петров, Г.И. Комиссаров-Вантер, А.П. Прокопьев – Милли и др. и позднее полностью реабилитированы. Но идея восстановления исторического названия нашей Республики не была претворена в жизнь, она была временно отложена.
Согласно исследованиям ученых, как чувашских, русских (Н.И. Ашмарин, И.Н. Смирнов. П.Г. Григорьев, В.Г. Егоров, М.Р. Федоров, В.Д. Димитриев, В. Ф. Каховский и др.),  так и зарубежных (немецких, болгарских, венгерских, финских, турецких (А.Э. Альквист, Х. Пассенен, В.Вихман, А.М. Рясенен, Б. Мункачи, К. Томсен, З. Гомбец, С. Фодар, К. Редэн, О. Прицак, А. Рона-Таш, Г. Берецки, Т. Текин др.) так же и согласно российского энциклопедического словаря, официального издания Российской Академии наук, чуваши являются потомками волжских болгар. Язык волжских болгар -  древнечувашский язык, Волжская Болгария – древнечувашское государство, культура Волжской Болгарии – древнечувашская культура. Цивилизация волжских болгар оказала большое прогрессивное влияние на хозяйство, культуру, общественный и семейный быт марийцев, удмуртов, коми, мордвы…
Еще родоначальник Российской историографии  В.Н. Татищев (1686-1750)  в своем исследовании «История Российская с самых древнейших времен» подчеркивал: «Вниз  по реке Волге – чуваши, древние болгары наполняли весь уезд   Казанский и Симбирский».
Выдающийся русский ученый, профессор Казанского университета И.Н. Смирнов (1856-1904) в своем  исследовании «Волжские болгары» пишет: «Древнечувашский  язык был языком болгар».
Н. И. Ашмарин в своем исследовании «Болгары и чуваши» (1902, Казань) подчеркивает, что чуваши являются прямыми потомками волжских болгар, что именно они сохранили не только язык, но и все культурные ценности своих предков.
Финский ученый А.М. Рясенен (1893-1976) тоже подчеркивает: «Чувашский язык, который так сильно отличается от остальных тюрко-татарских языков, принадлежит народу, который со всей уверенностью следует рассматривать в качестве наследника волжских болгар».
Великий наш ученый, один из самых известных историков современности В.Д. Димитриев пишет «Болгары говорили на чувашском языке, в Волжской Болгарии  государственным языком был чувашский язык».
Также термин «болгары-чуваши» используются в трудах ведущих историков Н.А. Андреев (Наум Урхи), В.Ф. Каховский, В.Д. Димитриев, П.В. Денисов, М.Н. Юхма, Г. И. Тафаев и др. О болгарском  происхождении чувашей пишут в своих исторических романах, повестях и поэмах, пьесах  писатели Михаил Юрьев, Г. Талмёрса, С. Лашман, А. Талвир,  Ф. Вуколов-Эрлик, Тихён Пет.ркки, С. Шавлы,  Юхма Мишши, Владимир Мурашковский, болгарские писатели Е. Константинов, Й. Вълчев, немецкий Кай Элерс, французский Бете Келлер, венгерский Анна Беде и др.
В связи со сложными социально-экономическими, этнокультурными, этноязыковыми процессами, которые наметились с начала ХХI в. в Среднем Поволжье, мы просим Вас инициировать изменение названия Чувашской  Республики на историческое название «Республика Чувашия – Волжская Болгария»  по-чувашски –  «Чёваш Республики – Атёл=и Пёлхар».
 Правительство, Госсовет Чувашской Республики, все мы, наследники древнеболгарской цивилизации, истории, языка и культуры, постоянно  и тесно работающие с чувашским населением во многих регионах, озабочены состоянием чувашской истории, языка и катастрофическим сокращением численности чувашского народа.
По данным переписи 2010 года, численность чувашей в Российской Федерации за 8 лет  сократилось на 200 000 человек, а всего за 25 лет  сокращение достигло на 410 тыс. человек.  В Самарской области сократилось на 30 процентов, с 120 000 человек в 2008 году до 80 000 человек в 2010 году. Такие результаты говорят о том,  что состояние чувашской истории, языка и культуры  находятся в плачевном состоянии, нет веры  в будущее народа. 
Для развития нам необходимо поднять имидж республики, престиж истории, языка, культуры и укрепить национальное самосознание. В таких случаях мы еще раз должны задуматься: правильно ли мы идем, и все ли делаем для улучшения ситуации. Считаем, что мы, чуваши, власти Чувашской Республики еще раз должны посмотреть на историю народа и на историческое название народа. Главная цель взгляда в историческое прошлое народа – с помощью знаний о прошлом способствовать пониманию настоящего и прогнозировать будущее, предотвратить сокращение чувашского народа.
 Историческое название нашей Республики «Республика Чувашия - Волжская Болгария» это дорога во времени. Историческое название  уходит вглубь веков, в седую древность, а выводит нас в современный мир.  Это даст нам силу и веру в свое будущее.
          Все мы знаем, что название  «Чувашская Республика»  существует  менее 100 лет и не несет исторический код. Название «чуваши» появилось, согласно историческими документами, только  в  сер. XV веке (1425 г.). Чувашский язык является древним,  все ученые мира относят его к болгарской группе тюркских языков. Таким образом, отсутствует логическая связь между языком, историей, культурой и его официальным названием Волжская Болгария. Вся история человечества показывает, что выживают  только те народы, которые не утратят прочную связь со своей историей и культурой. Восстановление названия «Республика Чувашия – Волжская Болгария» поможет нашему народу более уверенно смотреть в будущее, восстановить прерванную нить развития истории, языка и народа. В регионе повысится толерантность. Из истории известно, что наши предки, волжские болгары всегда были толерантны к другим народам. Между  предками русского и нашего народа был заключен договор о вечной дружбе. Клялись дружить «пока хмель будет плавать, а камень тонуть».  Болгаро-чуваши и русские всегда помогали друг другу.
Если Чувашия восстановит историческое название и станет «Республика Чувашия - Волжская Болгария»  по значимости она будет наравне с другими более развитыми субъектами Российской Федерации.  Повысится инвестиционная привлекательность Республики. Название Республики, в связи с восстановлением и изменением названия, постоянно будет находиться в информационном поле страны, привлечет постоянное внимание инвесторов,  зарубежных стран, вызовет интерес к Республике. Даже такой факт способствует привлечение инвестиций, как отмечают исследователи, на 14-15 %. «Республика Чувашия - Волжская Болгария» привлечет туристов. Исследования показывают, что возвращение исторических названия городов, территорий  помогает поднимать бизнес в сфере туризма до 20-30 %. Историческое название - это связь времен, связь поколений, связующая прошлое  с настоящим и будущим.
            Восстановление исторического названия республики поднимет статус региона,  даст шанс на объединение и консолидацию сил чувашского  народа в преодолении трудностей по популяризации родной истории, родного языка, и возрождению культурных и исторических ценностей. Катастрофическое сокращение численности чувашского народа напрямую связано с отсутствием исторического самосознания.
            Восстановление исторического названия Чувашской Республики напрямую связано с соблюдением норм Федерального закона 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», где сказано: «настоящий Федеральный закон регулирует отношения в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и направлен на реализацию конституционного права каждого на доступ к культурным ценностям и конституционной обязанности каждого заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры, а также на реализацию прав народов и иных этнических общностей в Российской Федерации на сохранение и развитие своей культурно-национальной самобытности, защиту, восстановление и сохранение историко-культурной среды обитания, защиту и сохранение источников информации о зарождении и развитии культуры».
            В Чувашской Республике 12 сентября 2012 года принята  целевая программа "О языках в Чувашской Республике на 2013-2020 годы".  И эта программа может повторить участь предыдущих программ (провалиться), если не будет вокруг нее идеологической составляющей, главной мысли и движущей силы направленной  на возрождение, связанное с историческим названием «Республика Чувашия - Волжская Болгария».
Великий  просветитель Иван Яковлев в завещании чувашскому народу писал: «Помните, что долг работать над просвещением чуваш лежит, прежде всего, на вас, людях, которые вышли из их же среды». Мы верим: общими силами  мы выполним наш сыновний долг перед памятью предков и вернем историческое название горячо любимой нашей Республики, и она  станет « Республикой Чувашия – Волжская Болгария».

Подписи:

Г.И. Тафаев, директор Межрегионального историко-культурного фонда «Волжская Болгария», доктор исторических наук, профессор, автор многих книг по истории древнеболгарской цивилизации

М.Н. Юхма, председатель Чувашского общественно-культурного центра, общественный деятель, академик, почетный гражданин г. Чебоксары, заслуженный работник культуры Чувашии,  Республики Татарстан, Республики Удмуртия,  Республики Марий Эл, автор многих книг по истории чувашского народа

В.Л. Болгарский, директор Фонда оказания помощи "Справедливость"
 (г. Москва)

Ю.В. Дадюков, заместитель председателя правления  Союза писателей Чувашской Республики

Р.И. Шевлеби, председатель Чувашского  отделения Литературного фонда России, член Ученого Совета Чувашского отделения Международной академии информатизации, академик


Н.И. Заводскова,  художественный руководитель историко-фольклорного ансамбля «Эмине»
А.В. Павлов, ответственный секретарь фонда «Волжская Болгария»

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Смелое заявление, но его вряд ли примут, так как татары тоже претендуют на звание булгар. Тем более в некоторых исторических источниках Булгарию рисуют без суварских княжеств, что, конечно, является искажением истории. Вообще признание Чувашии Волжской Булгарией почти невозможно, так как найдётся много доводов тип чуваши всегда были язычниками, а булгары в основном, мусульманами и столица Булгарии находится не на территории Чувашии и то, что Казанское ханство русские цари считали наследником Волжской Булгарии. А на РАН уповать не стоит, так как они вели линию, принятую в середине 50-х годов XX века, так и будут вести. Тем более большинство историков будет опираться именно на татар.

Анонимный комментирует...

Чувашской интеллигенции сочувствовать не стоит. Как и любая местечковая интеллигенция они проповедовали жесткий национализм, а именно были поклонниками Гитлера и его изуверской идеологии, которая была очень популярна в Европе и на Американском континенте. И именно поклонники политики так называемых интеллигентов быстро перешли на сторону немцев и образовали дивизию "Идель-Урал", сформированную из поволжских народов (татары, чуваши, мордва, марийцы, удмурты, башкиры). А Сталин, как глобальный политик, все уже заранее просчитал и репрессии в отношении нацистской интеллигенции, особенно той, которая стояла во власти в первые годы Чувашии и принялся защищать так как он понимал, что СССР если не уничтожат внешними факторами, то взорвут внутренними, как это было в Первую Мировую Войну с Российской Империи. Ведь поражение России в войне, которую она могла выиграть, тем более военные потери были были 6 раз меньше, чем во Вторую, обеспечили как деятели вражеских идеологий, представленных во власти (кадеты, эсеры), так и патриоты и интеллигенция.

Анонимный комментирует...

"Нет, мы правильно поступаем, что так сурово караем националистов всех мастей и расцветок. Они лучшие помощники наших врагов и злейшие враги собственных народов. Ведь заветная мечта националистов -раздробить Советский Союз на отдельные "национальные" государства, и тогда он станет легкой добычей врагов. Народы же, населяющие Советский Союз, в своем большинстве будут физически истреблены, оставшаяся же, часть превратится в бессловесных и жалких рабов" И. В. Сталин