08 сентября 2013


Президенту Республики Болгария Росен  Плевнелиеву                                                                            директора Межрегионального историко-культурного фонда                                                                   «Волжская Болгария» профессора Тафаева Г.И.
                                                          Уважаемый Президент!
            Чувашский и болгарский народы объединяет общее праболгарская история кагана Кубрата (Великая Старая Болгария). Много общего с вашим народом  осталось в истории, культуре и традициях. В 60-80 гг. ХХ века писатель  П.П.Хузангай, этнограф П.В.Денисов посещали вашу страну. Сотрудничали мы в экономике и туризме. В Чебоксарах в 80-ые годы ХХ века строился Болгарский квартал. После 90-х г. ХХ века до приезда Чрезвычайного и  Полномочного Посла в Республики Болгария в России господина Бойко Коцева, к сожалению, наблюдался перерыв. 25-26 июля 2013 года Бойко Коцев находился в Чувашской Республике. и мы, все чуваши, благодарны Послу и Вам за завершение длительного перерыва и возобновление историко-культурного  и экономического  сотрудничества. Я выступил по Национальному телевидению Чувашии  о визите посла. Таким образом, с 2013 года по  Вашей инициативе произошло возобновление этнокультурного диалога с братским чувашским народом. Большое спасибо Вам за активную подвижническую деятельность по восстановлению дружбы между братскими народами.  Межрегиональный историко-культурный фонд «Волжская Болгария» был инициатором восстановления названия  «Республика  Чувашия – Волжская  Болгария». Государственный совет Республики  отнёсся к  данной инициативе доброжелательно, но   в виду больших финансовых расходов  решил отложить.  
                                                         Уважаемый Президент!
1.       Направляю  Вам свои авторские книги по истории и культуре Болгарской цивилизации.
2.       Очень Вас прошу решить вопрос о посещении Чувашской республики болгарских министров культуры и образования.
3.       Желательно заключить договора с профильными министерствами образования, культуры, спорта и туризма о совместных обменах студентами, учёными, артистами, писателями.
4.       Целесообразно открыть в Республике Болгария курсы по изучению чувашского языка.
5.       Возобновить регулярный  творческий обмен  чувашских и болгарских артистов, писателей, музыкантов, художников.
6.       Настало время создать общество болгаро-чувашской дружбы.
7.       Целесообразно было бы проведение совместных научных  конференций. В ноябре 2014 года провожу конференцию в ЧГПУ им. И. Я. Яковлева  по теме: «Фальсификация истории и культуры древнеболгарской цивилизации».
8.       Можно создать совместный Центр по исследованию  болгарской цивилизации. Можно заключить договора с вузами, Академией наук Болгарии.
9.       Активизировать деятельность болгарских предпринимателей по созданию совместных предприятий в Чувашской Республике. 
Можно, конечно, подумать и о других направлениях совместного сотрудничества двух братских народов.
С большим уважением к братскому болгарскому народу и лично к Вам директор Межрегионального   историко-культурного фонда «Волжская Болгария» профессор                   Тафаев Геннадий Ильич.
    Россия, Чувашская Республика,  г. Чебоксары,  Эгерский бульвар, 47-113  
   тел. 8 917 673 21 85.              tafaj.blogspot.com         e-mail.: tafajev@gmail.com       

Комментариев нет: